БалтТех
Каталог

Су-вид – технология будущего

2016-02-08
Су-вид – технология будущего

Кулинария как наука постоянно развивается, и кухня обогащается все новыми методами термообработки продуктов. К новшествам можно отнести технологию souce vide, суть которой в обработке горячей водой продукта, помещенного в вакуум. При таких условиях можно из сырья не самого высокого качества получить восхитительные на вкус блюда, способные стать усладой для желудка большинства любителей вкусной еды.

К примеру, если вам нужно приготовить мясо, вы просто обрабатываете его солью и специями и помещаете в пакет, из которого вакууматором откачивают воздух. Затем мясо в пакете нагревается в воде, температура которой не достигает точки кипения, оставаясь на уровне 60 - 70 оС. Важно, чтобы температура в процессе оставалась постоянной, что нужно контролировать. Такова суть технологии souce vide, что в переводе с французского означает приготовление в вакууме.

Принцип приготовления souce vide

Внешне процесс напоминает варку, что совершенно не соответствует действительности. На самом деле продукт не варится, а запекается, если смотреть с точки зрения физических и химических изменений, что с ним происходят. Так можно без труда приготовить сочный стейк из говядины, мягкие и нежные блюда из птицы или рыбы. В отличие от жарки, блюда, приготовленные по технологии су-вид, невозможно испортить. Этот деликатный метод сохраняет собственную влагу продуктов, заставляя специи «работать» с большей отдачей.

Готовить по методу souce vide недолго и несложно. К примеру, на приготовление средней порции мяса потребуется всего 20 – 30 минут. При этом нужно только следить за температурой воды, все остальное произойдет само собой.

Технология су-вид доступна даже домашним поварам. Не исключено, что кухня будущего принадлежит именно ей.

Расстоечные шкафы / новинки