БалтТех
Каталог

Надежная техника – залог рациональной работы кухни фаст-фуд

2014-04-07
Надежная техника – залог рациональной работы кухни фаст-фуд

Жизнь в мегаполисе и жизнь в сельской местности – это, как сказали бы в Одессе, «две большие разницы». Если не принимать во внимание речевую ошибку, с этим утверждением согласится любой из нас. Деревне свойственна неспешность, в то время как жителей городов захватил и несет стремительный, лихорадочный ритм жизни.

Судите сами: в деревне, как правило, все нужное находится близко, и на работу, в школу, в магазин, в кино там ходят пешком. Совсем не та ситуация в большом городе, где значительная часть нашей жизни проходит в дороге. Мы зависим от транспорта и постоянно испытываем стресс от опасности опоздать. Утром звонок будильника выбрасывает нас из кровати, и мы, не проснувшись, спешим на работу без завтрака. В обеденный перерыв нам не дает перекусить срочное задание шефа. А после трудового дня усталость не позволяет насладиться вечерней трапезой в полной мере.

Мы спешим везде и всюду, перекусывая на бегу, чтобы хоть что-то забросить в желудок. Понятно, что толку от такого питания не дождешься. Пользы никакой, и еще хорошо, если нет вреда. В такой ситуации большим подспорьем стали бы заведения общепита, где можно быстро и недорого пообедать или выпить чаю или кофе в течение дня. Конечно, в длинном списке кафе и ресторанов города найдутся и такие. В то же время демократичные, недорогие кафешки с хорошей кухней всегда в дефиците, и рост их числа был бы весьма кстати.

Каким же должно быть кафе, чтобы удовлетворить всем требованиям? Во-первых, обслуживание должно быть быстрым: время обеденного перерыва обычно совпадает в разных организациях, поэтому наплыв гостей может быть существенным. Во-вторых, такое кафе должно находиться недалеко от места работы: время дорого, ведь перерыв не резиновый. В-третьих, умеренные цены в таком кафе – один из методов привлечения гостей. В-четвертых, но не в-последних, за качеством еды необходимо внимательно следить, иначе роста клиентуры не дождешься. Почти все эти задачи легко решаются путем правильной организации предприятия.

Открытие заведения общественного питания связано с множеством обязательных мероприятий. Среди них важнейшее значение имеет оснащение кафе или ресторана оборудованием. С хорошей техникой можно наладить и быстрое обслуживание гостей, и цены на продукцию удерживать на низком уровне, и, главное, вкусно готовить. Вот тогда у вас не будет отбоя от клиентов.

Строя заведение быстрого питания, вы можете выбрать формат кафе с линией раздачи. Принцип самообслуживания, когда посетители все делают сами, проходя вдоль линии, позволяет за короткое время накормить уйму народа. Как правило, в заведении отсутствует широкий выбор блюд, но на два-три первых, пять-шесть вторых и несколько десертов всегда можно рассчитывать. В силу стандартизованного подхода к меню возможно установить достаточно низкие цены на все блюда.

Ну а вкусовые характеристики блюд зависят в значительной степени от используемого оборудования. Чтобы не испытать разочарования, следует выбирать оборудование достойных производителей и у проверенных поставщиков. Не пытайтесь сэкономить, покупая бытовую технику. Только профессиональные модели обеспечат нужный вам  уровень производства. Надо сказать, что сегодня на рынке есть очень много заслуживающего уважения оборудования из категории «эконом».

Не бывает хорошей работы, если инструмент плох. Вот почему следует иметь в виду, что качество и надежность кухонных устройств имеет первостепенное значение.

Чебуречницы / новинки