БалтТех
Каталог

Пищеварочные котлы – широкие возможности, несложное обращение

2012-08-09
Пищеварочные котлы – широкие возможности, несложное обращение

Пищеварочные котлы – широкие возможности, несложное обращение.

Известно два основных способа термообработки продуктов – варка и жарение, все остальные методы - это вариации первых двух. Если для жарки требуется сковорода, то варить продукты удобно в кастрюле или котле. Пищеварочные котлы – неотъемлемая часть профессиональной кухни, поскольку их можно применить для приготовления любых блюд и продуктов. Вы можете сварить в котле бульон или кашу, овощи или варенье. Даже кремы и другие десерты можно приготовить в котле.

Сейчас на многих кухнях общепита имеются электрические пищеварочные котлы. Их в достаточном количестве производят в России. Можно отметить таких производителей как ОАО «ЧУВАШТОРГТЕХНИКА» из города Чебоксары, завод «Проммаш» из Саратова и некоторых других.

Несмотря на то, что назначение котла осталось прежним, современный пищеварочный котел совсем не похож на свой прообраз – котел, нагреваемый на открытом огне. Как кастрюля отличается от электропароварки, так и профессиональный пищеварочный котел стал значительно сложнее своего предшественника. Сейчас он представляет собой устройство, оснащенное электроприводом, пультом управления и дополнительными аксессуарами (например, миксером и другими). Но и с новыми возможностями это все тот же котел, поэтому научиться обращению с ним не составит труда.

Ответить на вопрос, почему многие делают выбор в пользу котлов, довольно просто. Казалось бы, на плите в кастрюле можно также сварить суп, кашу или кисель. В то же время в котле продукты сварятся быстрее и с меньшими затратами энергии. Котлы могут иметь объем до 400 л, с кастрюлей такой емкости неизменно возникли бы проблемы с перемещением. Котлы рассчитаны на три режима работы – варка, подогрев и варка на пару, что недоступно для кастрюль. Все это делает котлы более предпочтительными при выборе оборудования для варки.

Котлы значительного объема дополняются опрокидывающим механизмом, чтобы извлечь готовый продукт. В других случаях котел может иметь сливной кран. Конструктивно котел состоит из варочной емкости, окруженной пароводяной рубашкой, за счет которой и происходит нагрев продуктов в котле. Получается, что продукты готовятся на водяной бане, что исключает пригорание к стенкам котла.

Различают два типа котлов:

- тип «скороварка» обеспечивается герметично закрывающейся крышкой. Продукты в нем готовятся под давлением, что резко снижает время приготовления;

- тип «кастрюля» - с обычной крышкой.

Котлы любого типа и объема изготавливают только из нержавеющей стали.

Вы не пожалеете, если закажете для своей кухни котел из ассортимента нашей компании. Мы реализуем надежную, качественную технику, и с ней у вас не возникнет проблем.

Оборудование для выпечки всегда доступно на нашем сайте - обращайтесь!

Котлы пищеварочные / новинки