БалтТех
Каталог

Нужен ли на кухне котел или достоинства пищеварочной техники.

2012-08-09
Нужен ли на кухне котел или достоинства пищеварочной техники.

 

Нужен ли на кухне котел или достоинства пищеварочной техники.

На кухнях общепита используется много разновидностей тепловой техники. В зависимости от специфики заведения это могут быть как специализированные устройства, рассчитанные на выработку определенных блюд или продуктов, так и универсальные. Один из видов такой техники – пищеварочный котел. Котлы актуальны на любой кухне, поэтому владельцы кафе и рестораторы используют их довольно часто.

Котлы от разных производителей могут быть рассчитаны на объем от 60 до 250, а то и до 400 л. Соответственно, потребляемая мощность, а с ней затраты электроэнергии будут различаться. Поэтому необходимо выбирать котел соразмерно потребностям, чтобы не платить лишнего.

В котлах можно сварить любые продукты. Они пригодны для варки круп и овощей, мяса и рыбы. Супы, каши, бульоны, компоты, овощные блюда, даже муссы и пудинги можно приготовить в котле, особенно если он оборудован миксером и другими дополнительными приспособлениями. Даже вскипятить воду в котле менее затратно, чем делать это на плите или с помощью кипятильника. Вот почему стоит приобрести пищеварочный котел, если существует постоянная потребность в кипятке.

В кастрюле на плите можно сварить тот же суп или кашу, но сделать это же с помощью котла не в пример экономичнее. Если же требуются значительные объемы продукции, то без котла и вовсе не обойтись. В силу конструктивных особенностей пищеварочных котлов (наличие пароводяной «рубашки» вокруг варочного сосуда) они могут работать в трех режимах: это варка, подогрев и варка на пару. Кроме того, «рубашка» предохраняет от пригорания пищи. Расширенные возможности котлов высоко ценятся многими поварами, поэтому спрос на пищеварочные котлы не иссякает.

Принцип действия современного котла несложен. Электрические ТЭНы нагревают воду в парогенераторе, откуда пар поступает в пароводяную рубашку котла, нагревая продукты в котле. В зависимости от давления пара изменяется температура варки, поэтому и возможны разные режимы работы котла. С помощью пульта управления можно задать необходимый режим, ведь от этого напрямую зависит качество пищи. Котлы обязательно оборудованы защитными приспособлениями, чтобы прервать работу котла, когда в «рубашке» не останется воды.

По типу исполнения котлы можно разделить:

- тип «кастрюля» - процессы в котле происходят при неплотно закрытой крышке;

- тип «скороварка» - крышка закрывается герметично, что ускоряет варку.

Вы можете выбрать оборудование по потребностям. Это могут быть котлы марки КПЭМ от ОАО «ЧУВАШТОРГТЕХНИКА». Также потребители отмечают высокое качество котлов КЭ производства ОАО «Завод «Проммаш». В России выпускаются также пищеварочные котлы марок КПЭ, КУПЭ и другие. Все они прекрасно функционируют на профессиональных кухнях любого масштаба.

 

Котлы пищеварочные / новинки