БалтТех
Каталог

Льдогенераторы и их возможности

2014-09-04
Льдогенераторы и их возможности

льдогенераторыЛед – природный аккумулятор холода. И хотя холодильная техника используется повсеместно, и свежестью продуктов мы обязаны только ей, актуальность применения льда не падает со временем. Иногда даже использование льда более эффективно, чем холодильника, и таких случаев не так уж и мало. Вот для обеспечения таких случаев и созданы льдогенераторы.

Лед весьма хорош для охлаждения продуктов. В зависимости от их вида требуется лед разной формы. Кусковой лед необходим обычно для создания холодных напитков - алкогольных коктейлей и смесей без содержания алкоголя. Постепенно тая, лед охлаждает напиток, поэтому здесь удобны именно крупные кусочки – кубики, пальчики, брусочки и прочее.

Рыбу и морепродукты, пресервы, всевозможные деликатесы обычно выкладывают на лед, и здесь необходима именно ледяная крошка, поскольку чем выше площадь соприкосновения, тем лучше теплоотдача. Чешуйчатый или гранулированный лед производится в значительно больших количествах, чем кусковой, ведь его расход довольно велик.

Виды льдогенераторов

Лед кусочками или в виде чешуек производят льдогенераторы. Технология получения льда той или иной формы отличается, поэтому каждый аппарат запрограммирован на создание льда определенного вида. И если вам необходим и кубиковый лед, и чешуйчатый, понадобятся два отдельных устройства. Лишь в тех случаях, когда ледяной крошки нужно немного, ее можно получить, раздробив куски льда с помощью специального дробителя. Тогда можно обойтись льдогенератором кубикового льда.

К слову сказать, возможности льдодробителя ограничены, поэтому с ним можно обеспечить потребности небольшого бара или кафе. Если же лед нужен для выкладки больших объемов товара, вам поможет только льдогенератор чешуйчатого льда. Производительность этих аппаратов составляет десятки и сотни килограммов ледяных гранул в сутки, в то время как кубиковые льдогенераторы выдают продукции на порядок меньше.

Особенности конструкции льдогенераторов

льдогенераторСырьем для льдогенераторов служит обычная вода, поэтому важно предусмотреть привязку аппарата к сети водоснабжения. Он может быть подключен к сети напрямую, если относится к проточному типу. Заливные льдогенераторы не нуждаются в подключении к водопроводу, но чистота воды также имеет значение.

Аппараты для выработки льда весьма чувствительны к качеству воды. Слишком жесткая или не очень чистая вода способна быстро вывести их из строя, вот почему необходимо пользоваться очищающими фильтрами. Часто в общепите используют смягчители воды на основе ионобменных смол. Устройства крайне эффективны для снижения жесткости воды, кроме этого, они подлежат регенерации, когда их ресурс выработан, что возвращает им первоначальную работоспособность.

Если вам необходим лед для снижения температуры продуктов, и/или чтобы уменьшить нагрузку на холодильную технику, льдогенератор решит все проблемы. Устройство произведет лед в том количестве, что необходимо. Для этого, конечно, надо знать потребности своего предприятия, и не только средние цифры, но и максимальные значения. Лишь на основании этого можно подобрать генератор льда правильно.

Что можно приготовить?

С кубиковыми льдогенераторами вы сможете готовить любые коктейли со льдом, а также ледяные чай, кофе, фруктовые напитки. Производители чешуйчатого льда помогут сохранить в неприкосновенности рыбу и мясо, салаты, другие продукты, нуждающиеся в контакте с ледяными гранулами. Современный рынок предлагает множество моделей таких аппаратов, выбор крайне широк. Доверия заслуживают такие марки как Brema, Италия, Jeju, Тайвань, Koreco, Испания и другие.

Льдогенераторы / новинки