БалтТех
Каталог

Как выбрать профессиональную кофемашину?

2022-09-15
Как выбрать профессиональную кофемашину?

Практически в каждом заведении общепита - от скромного бара до фешенебельного ресторана - кофе обязательно включен в меню. Вот почему не ослабевает потребность в специальном оборудовании для его варки.

Разнообразные кофемашины отлично продаются и покупаются. Они различаются по функционалу, дизайну, а также стоимости. На выбор аппарата влияют вид и особенности кафе. К примеру, для кофейни, где подают несколько сортов бодрящего эликсира, стоит приобрести продвинутую модель, чем для рабочей столовой, где кофе играет роль проходного напитка.

Подбирая кофемашину для коммерческого использования, необходимо учесть область ее применения, а также определить, кто будет ею управлять. Если это обученный специалист-бариста, то он способен сварить высококачественный кофе в аппарате с минимальным уровнем автоматизации. Когда же напиток наливает простой кассир, а может быть, сам клиент, потребуется кофейный аппарат или суперавтомат.

Виды профессиональных кофемашин:

  • рожковые - предназначены для варки эспрессо, требуют максимум внимания оператора;
  • капсульные - используют в качестве сырья специально подготовленные капсулы, поэтому непригодны для экспериментов с крепостью и вкусом напитка;
  • автоматы - классические, а потому наиболее популярные машины; бариста должен наблюдать за наполнением чашек и кондициями кофе;
  • суперавтоматы - устройства, что приводятся в действие нажатием одной кнопки; для их успешной работы нужно только подвести воду и засыпать кофейные зерна.

Критериями выбора кофемашин для бизнеса также выступают:

  • применяемые технологии приготовления напитков;
  • на какие сорта кофе рассчитана аппаратура;
  • вид управления - ручное или автоматизированное;
  • объем функций - основных и дополнительных;
  • соответствие принципам эргономики;
  • известность бренда.

Преимущества профессиональных кофемашин очевидны. При высоком качестве продукции они просты в использовании и обслуживании.
Устройства отличаются значительной производительностью, но потребляют не слишком много энергии. По большей части аппараты для варки кофе практичны и многофункциональны. 

В то же время стоит учесть и относительные минусы подобной техники. Чтобы эффективно ее использовать, необходимо встроить в магистраль водоснабжения смягчитель воды. Так удастся предотвратить непредвиденные поломки и отказы. Устройства следует своевременно очищать от отработанного сырья, а также предупреждать перепады напряжения в сети. При таких условиях кофемашина прослужит намного дольше.            

 

Кофемашины / новинки