БалтТех
Каталог

Блины – традиционный русский фаст-фуд

2014-04-07
Блины – традиционный русский фаст-фуд

Отношение к фаст-фуду в обществе неоднозначно. Как и у каждого явления, у него есть и поклонники, и яростные противники. Спроси любого из них, и тебе приведут миллион доводов как в защиту «быстрой еды», так и против нее. В то же время заведений быстрого питания меньше не становится, потому что все мы туда нет-нет да и захаживаем. Даже те, кто не одобряет фаст-фуд, иногда пользуются преимуществами такого вида питания. Все потому что это быстро, вкусно и относительно недорого.

Как правило, любой вид фаст-фуда представляет собой что-либо «сложносочиненное». Даже простой хот-дог, и тот не так прост, как кажется. В нем есть сосиска – мясная составляющая, булочка – зерновые, листок салата – овощи, а также специи (горчица) и соус (кетчуп). Что уж говорить о более сложных вариантах, таких как шаверма или блины с начинкой.

Блины не только комплексное, но даже универсальное блюдо. Выбирая начинку, мы определяем его вид: сытные начинки превращают блины в плотную трапезу, а более легкие – в десерт. И все это очень быстро, буквально, мановением руки. По этому признаку и скорости выпечки блины можно уверенно причислить к категории «быстрая еда». И это не заимствование, а то, что всегда было нашим, исконно русским.

Кафе-блинные оснащаются специальными аппаратами – блинницами, которые невероятно ускоряют процесс производства блинов. Не нужно заготавливать их предварительно, а можно просто печь на глазах у клиента. Блюдо, за процессом готовки которого можно наблюдать, вызывает гораздо больше интереса и доверия. Вероятно, поэтому так популярны блинные, где блины пекут, как только их закажут.

Оператор блинницы наливает жидкое тесто прямо на рабочую поверхность, распределяя его деревянным приспособлением. И через несколько мгновений у вас в тарелке свежий блин, как румяное солнышко. А если блинница двойная, то и два сразу.

Почему блинница удобнее плиты со сковородкой, очевидно всем. Посуду мыть не нужно, поэтому нет лишнего расхода воды и сил. Тратится меньше энергии: в любом случае блинница экономичнее плиты. К поверхности блинницы блины не прилипают и не пригорают, поэтому даже первый блин не выйдет комом. Научиться пользоваться устройством не составляет труда. Ухаживать за ним тоже легко и не затратно.

Столь заметные преимущества сделали блинные аппараты крайне востребованными. Тем более что, в среднем, стоимость профессиональной блинницы класса «эконом» сравнима с ценой кухонного домашнего комбайна или бытовой печи СВЧ. Поэтому, если вашим решением было открыть кафе-блинную, инвестиции в бизнес могут быть умеренными за счет доступной стоимости оборудования.

Думается, что начинать бизнес в сфере HoReCa с открытия кафе фаст-фуд – это хорошая идея. Затраты на такое предприятие не сравнить с издержками по организации, скажем, даже не слишком большого ресторана. В то же время эти заведения приносят хороший доход и быстро окупаются, поскольку никогда не испытывают недостатка в посетителях. Взять хотя бы блинные, почти не увидишь, чтобы они пустовали.

Планируя организацию блинной, обратитесь за оборудованием в нашу фирму. Многолетний опыт поставок профессиональной кухонной техники подготовил наших специалистов к тому, чтобы эффективно решить задачу оснащения заведения общепита, какой бы сложной она ни была.

Блинные аппараты / новинки