БалтТех
Каталог

Чебуречницы и особенности их использования.

2012-09-17
Чебуречницы и особенности их использования.

 

Чебуречницы и особенности их использования.

 

Любители «быстрой еды» всегда найдут, чем перекусить при сегодняшнем состоянии рынка фаст-фуда. На каждом шагу предлагаются выпечка и курочка-гриль, гамбургеры и пицца, суши всех мастей и хот-доги. Но этот перечень «вкусностей» был бы не полон, если бы в нем отсутствовали чебуреки!

Чебуреки – это жареные в масле пирожки треугольной формы, традиционно с мясной начинкой, но не запрещаются и другие ее виды. Еще в те времена, когда ни о каком фаст-фуде никто и не слышал, каждый желающий быстро и сытно поесть мог перехватить пару-тройку чебуреков в закусочной. Но не везде они получались такими вкусными и аппетитными, как те, что можно приготовить в современных аппаратах – чебуречницах.

Поскольку готовят чебуреки в кипящем масле (фритюре), чебуречницы – это по сути фритюрницы, только более подходящие по форме к изготовлению пирожков. Ванночки чебуречниц более продолговатые, при готовке специальные корзины не используют, зато в качестве инвентаря прилагается пинцет для переворачивания и выемки изделий.

Чебуречницы могут иметь одну или две ванночки, управляющиеся автономно. Аппарат снабжен крышкой, которая в процессе работы становится полочкой для выкладки готовых чебуреков. Помимо чебуреков такие аппараты пригодны для приготовления пирожков, мясных или рыбных полуфабрикатов, кусочков птицы. Подобная многофункциональность всегда большой плюс аппарата.

Такие устройства выполняются из нержавеющей стали, способной без изменений выдержать высокие температуры. Кроме этого за сталью легко ухаживать, а чебуречницы особо в этом нуждаются. Только содержание их в чистоте поможет сохранить приемлемое качество фритюра, а, следовательно, и качество продуктов.

Не всем понятно, зачем нужен специальный аппарат, если роль чебуречницы может исполнить любая глубокая посудина с жиром, установленная на плите. Вероятно, в домашних условиях и можно довольствоваться такой эрзац-чебуречницей, но для профессионального использования это никак не годится.

Прежде всего, чебуречницы снабжены регулятором температуры, и масло нагревается в диапазоне 50 – 230 оС. Также они оборудованы защитой от перегрева. Сковорода на плите этого лишена, поэтому безопасность такого способа приготовления продуктов на фритюре весьма сомнительна. Масло – это весьма горючий продукт, и защита от пожара должна быть на высоте. А, во-вторых, энергоемкость чебуречницы всяко меньше, чем у плиты, поэтому ее использование более выгодно.

У чебуречниц есть еще ряд достоинств. Они компактны и занимают мало места на прилавке или на кухне. Такие аппараты удобны и надежны в работе. Они обладают высокой производительностью, и при этом умеренной стоимостью.

Чебуречницы / новинки