БалтТех
Каталог

Как правильно выбрать профессиональную соковыжималку

2014-09-08
Как правильно выбрать профессиональную соковыжималку

Здоровый образ жизни уверенно входит в моду, а вместе с ним растет спрос на свежевыжатые фруктовые и овощные соки. И если на домашней кухне еще можно приготовить к завтраку пару стаканов цитрусового фреша на простеньком бытовом аппарате, то для бара или кафе высокотехнологичная электрическая профессиональная соковыжималка – это мощная техника для извлечения из даров природы высокорентабельного продукта, приносящего солидную прибыль, в летнюю жару особенно.

Типы и устройство соковыжималок

Все соковыжималки можно условно разделить на две большие группы: для цитрусовых и универсальные, то есть предназначенные для получения сока из любых плодов. В этом материале мы рассмотрим группу универсального оборудования, которое используется на профессиональной кухне для получения любых соков для различных целей. Различают следующие типы универсальных соковыжималок:

  • Соковыжималки бытовые – предназначены для отжима небольших объемов сока в домашних условиях;
  • Полупрофессиональные соковыжималки – надежны, отличаются минимальным энергопотреблением при хорошей мощности, адаптированы для эксплуатации в домашних условиях, но может использоваться и как соковыжималка для кафе, где производство фреша не поставлено на поток;
  • Профессиональные соковыжималки – надежное оборудование, предназначенное для отжима больших объемов сока за короткий промежуток времени, это соковыжималки для бара, фреш-баров, кафе; Соковыжималки промышленные – высокопроизводительное оборудование, способное производить очень большие объемы свежего сока из любых плодов непрерывном режиме, предназначены для крупных предприятий общепита, столовой предприятия или учебного заведения, ресторана.

По принципу работы профессиональные электрические соковыжималки бывают:

  • Центробежные;
  • Шнековые.

Главный рабочий узел центробежного аппарата – центрифуга, которая приводится в движение электродвигателем. Корпус центрифуги представляет собой емкость со стенками из сита и днищем в виде дисковой терки. При вращении центрифуги с большой скоростью измельченные плоды прижимаются к ее стенкам, сок отделяется и сквозь сито поступает в специальную емкость. Жмых, в зависимости от формы центрифуги, может оставаться внутри либо автоматически удаляться.

Если центрифуга выполнена в форме цилиндра, то выход сока может достигать 95%, но жмых из нее удалять придется вручную. Центрифуга конической формы позволяет получить не более 75% сока, но жмых из нее удаляется автоматически.

Шнековые профессиональные соковыжималки работают по принципу бытовой мясорубки, отличаются высокой производительностью. Главное преимущество аппаратов шнекового типа состоит в том, что они, в отличие от центробежных аналогов, легко справляются с отжимом сока из зелени и плодов с мелкими семенами, например, томатов или малины.

Высокопроизводительные промышленные соковыжималки оснащаются мощными двигателями с автономной системой охлаждения, предотвращающей перегрев оборудования и позволяющей ему работать в непрерывном режиме длительное время.

Как правильно выбрать профессиональную соковыжималку

Прежде, чем выбрать и купить соковыжималку для предприятия, четко определите, какими будут ее условия эксплуатации:

примерный перечень видов подлежащих переработке плодов; периодичность использования аппарата и продолжительность ее работы; объем готового сока, необходимый производству.

Подобрав оптимальную для конкретных условий эксплуатации мощность оборудования, уделите внимание следующим параметрам машины:

  • Фильтр. От него зависит эффективность отделения жмыха и, соответственно, выход сока. Лучший вариант – фильтр из нержавеющей стали.
  • Материал корпуса. От него зависит надежность конструкции, отдавайте предпочтение металлу. Скорость вращения центрифуги. Выбирайте модель, оснащенную регулятором скорости, поскольку для получения максимального количества сока из разных плодов требуются разные скоростные режимы отжима.
  • Форма загрузочного отверстия. Самая распространенная форма – овал, но она требует предварительного измельчения некоторых видов плодов. Более удобны в эксплуатации модели с круглой горловиной, в которую можно закладывать плоды целиком. К тому же эти конструкции нередко могут оснащаться специальной насадкой для подачи измельченных плодов и ягод.
  • Резиновые ножки. Обеспечивают устойчивость аппарата. Опция важна, если, например, необходимо купить соковыжималку для фреш-бара, которую планируется установить на барной стойке.
  • Сепаратор, пеноотсекатель. Важные опции, позволяющие получить красивый прозрачный сок без пены. Наибольшее количество пены образуется при отжиме сока из яблок и винограда, а наименьшее дают морковь и капуста.
  • Автоматический сброс жмыха. Функция, облегчающая эксплуатацию машины и уход за ней.