БалтТех
Каталог

Как правильно выбрать картофелечистку?

2014-10-13
Как правильно выбрать картофелечистку?

Повар на современной кухне работает с удовольствием. Готовить  ему помогает пароконвектомат, резать продукты — слайсер, и даже картофель быстро очищает профессиональная картофелечистка.

Картофель - самый популярный и востребованный овощ. По объемам потребления превосходит все остальные овощи вместе взятые. В ресторанах сегодня предлагают огромное количество блюд из картофеля. Глядя на меню, глаза разбегаются, и хочется попробовать каждое. Готовят  картофель  различными способами: жарят, варят, запекают, комбинируют с различными продуктами. Картофель по-деревенски, запечённый с рыбой и мясом, жареный с луком,  и, конечно, всеми любимый картофель-фри: устоять перед таким многообразием непросто. Однако всем известно, что перед приготовлением корнеплод необходимо тщательно очистить от кожуры. 

Очистка клубней вручную может занять огромное количество часов и труда. Так, средняя скорость очистки картофеля человеком составляет около  6 кг в час, а производительность картофелечистки – от 60 до 300 кг/час и более.  Именно поэтому картофелечистки стали обязательной частью оснащения современных крупных предприятий питания.  Профессиональные машины по очистке картофеля позволяют с минимальными затратами, быстро и просто  решить проблему приготовления больших объёмов продукции. Значительная экономия не только времени, но и усилий персонала делает картофелечистку незаменимой на кухне заведений общественного питания различного формата.

Принцип работы

Промышленная картофелечистка, несмотря на внушительные размеры,  довольно просто устроена.  В емкость через люк на крышке засыпается порция картофеля или других овощей — несколько килограммов, а в некоторых моделях и десятки килограммов. После чего вы включаете ее, и   электромотор приводит в движение специальные абразивные поверхности, которые и счищают кожуру с корнеплодов.

Степень очистки плодов самостоятельно определяется оператором. Электрические картофелечистки могут быть оборудованы реле времени, позволяющим контролировать продолжительность рабочего цикла.  Машины  для чистки картофеля подсоединяются к канализации и водопроводу. На выходе вы получаете не только очищенный, но  и вымытый картофель. Картофелечистки, оборудованные шелухоуловителем, защитят   канализационную систему вашего  предприятия от засорения.

Выгрузка очищенных корнеплодов осуществляется автоматически. При открытии разгрузочного люка овощи выводятся в специально подготовленную емкость. После чего может потребоваться доочистка плодов, т. е. удаление "глазков" или частичек кожуры.

Промышленная картофелечистка, помимо простоты обслуживания и использования, отличается  долгим сроком службы и повышенной износостойкостью.

Как выбрать подходящую модель?

 Выбирая картофелечистку для своего предприятия, обратите снимание на её мощность  и руководствуйтесь тем, какой именно объём продукции вы планируете обрабатывать.

Выделяют два вида картофелечисток:

 -  непрерывного действия (для небольших заведений);

  -  периодического (камерного) действия (для крупных предприятий питания).

 Они различаются между собой как принципом работы, так и конструкцией. Машины непрерывного действия работают с помощью роликовых дисков, периодического – при помощи  конусных.

 Важную роль играет и производительность картофелечистки. Для небольшого заведения общественного питания – ресторана или кафе – идеальный вариант — настольная картофелечистка с небольшой производительностью. А вот крупным предприятиям следует приобрести картофелечистку более высокой производительности.

 Особой популярностью пользуются машины для очистки корнеплодов периодического действия с высокой производительностью – МОК-150 и МОК-300. Производитель – «Торгмаш», Белоруссия.

 Картофелечистка МОК-150 используется на предприятиях общественного питания для очистки  от кожуры различных корнеплодов: картофеля, моркови, свёклы, лука и других.

 Бункер, выполненный из нержавеющей, устойчивой к коррозии стали, закрывается крышкой с вмонтированным загрузочным люком. При открытии люка выгрузка очищенных плодов происходит  самопроизвольно. Напольная модель монтируется, крепясь к полу особыми анкерными болтами. Картофелечистка обладает мощностью 0,55 кВт и подключается к электросети напряжением 380 Вольт. Всего за 1 час машина очищает 150 килограмм картофеля.

 Картофелечистка  МОК-300 способна очистить за один час 300 кг корнеплодов. Это важный фактор для заведений общественного питания, для которых качество и оперативность в работе являются основными факторами. Абразивные диски внутри рабочего цилиндра  очищают плоды без малейших потерь в весе их съедобной части.

 Комплектующие оборудования сделаны из нержавеющей стали. А главное достоинство модели — вместительная ёмкость. За один раз вы сможете очистить до 10 кг.

 Высокопроизводительные картофелечистки для предприятий общественного питания вы можете приобрести на сайте компании "КБфастфуд". Широкий ассортимент и доступные цены, а также помощь консультантов и длительное гарантийное обслуживание – всё для успешной работы вашего заведения.