БалтТех
Каталог

Притягательность фаст-фуда – доступная цена

2014-04-07
Притягательность фаст-фуда – доступная цена

Сфера общественного питания ускоренно развивается в последнее время. Заведения открываются и закрываются, модернизируются, расширяются, меняют концепцию и прочая, и прочая. Вероятно, добрая половина всех имеющихся предприятий относится к категории быстрого питания. А прогнозы относительно будущего этой области говорят о том, что в ближайшее время спрос на кафе фаст-фуд не только не упадет, но даже усилится.

Конечно, все понимают, что это связано с ускорением темпа жизни и желанием успевать везде и всюду. Если нет времени на пространную трапезу, должны быть места, где можно поесть быстро, вкусно, а главное, недорого. Вот эту задачу и решают, как могут, заведения «быстрой еды».

Можно найти много достоинств в таких кафе. Их много, и, как правило, вблизи от потребителя, значит, не тратится время на поиски. Меню, конечно, однообразно, зато готовится все в течение нескольких минут. Гостей в заведении бывает много, особенно, во время традиционных трапез. В то же время, обслуживание так четко налажено, что очередей почти не бывает. И, наконец то, что привлекает львиную долю поклонников фаст-фуда, это его стоимость. По уровню цен заведения быстрого питания, практически, не имеют конкурентов.

Действительно, если сравнить средний счет от заведения, где подают гамбургеры, и не самого крупного кафе с традиционной кухней, различие может быть разительным. Для многих из нас это обстоятельство становится определяющим, и кафе «быстрой еды» никогда не испытывают недостатка в гостях.

Как же удается им держать цены в узде? Что служит основой экономии? Чтобы найти ответ, надо понимать, из чего складывается стоимость блюда. Для любого товара она равна сумме себестоимости и накладных расходов. Здесь же себестоимость определяется затратами на продукты, а т.к. используются полуфабрикаты в больших количествах, то есть и возможность экономии на обороте.

Расходы сверх себестоимости также можно регулировать. В-основном, они составляют затраты на обслуживание оборудования: плата за энергию, воду, сервис. Если правильно подобрать технику для кухни, то и эти траты можно минимизировать. Оборудование должно быть малоэнергоемким и безотказным, вот тогда его применение на кухнях фаст-фуда оправданно.

Нет нужды говорить, что устройства должны быть обязательно профессиональными. Не правы те, кто думает, что можно обойтись в некоторых случаях бытовыми моделями. Нагрузки в фаст-фуде таковы, что никакая бытовая техника просто не выдержит. Конечно, при значительном внешнем сходстве профессиональных и бытовых изделий последние стоят гораздо дешевле. Есть большой соблазн сэкономить таким образом. Но это как раз тот случай, когда скупой платит дважды и даже трижды. Лучше сразу подобрать надежные варианты, чем пострадать от внезапного выхода из строя важного устройства.

Профессиональные устройства потому так и стоят, что в них заложен требуемый запас прочности. Это продлевает срок их эксплуатации, уменьшает вероятность отказа и даже в некоторых случаях позволяет обойтись без технического обслуживания аппаратов.

В бизнесе все взаимосвязано, но не все связи очевидны. В отношении же оборудования все лежит на поверхности: если инструментарий не того качества, то и за результат поручиться нельзя. Выбирайте технику со всей тщательностью, вот что приведет к успеху!

Пончиковые аппараты / новинки