БалтТех
Каталог

Печи для пиццы – что и как выбрать?

2012-05-25
Печи для пиццы – что и как выбрать?

Быстрое питание приветствуется многими занятыми людьми. Времени у них мало, поэтому днем они перекусывают в том или ином заведении фаст-фуда, а вечером заказывают пиццу на дом. Популярность этого итальянского пирога настолько высока, что многие хотели бы заняться производством пиццы, несмотря на то, что предложений в этой сфере чрезвычайно много.

Если Вы намерены печь пиццу, в первую очередь потребуется устройство для выпекания. Видов печей для пиццы несколько, и все они имеют свои достоинства и особенности. Только Вам решать, что именно подойдет в вашем случае.

Дровяные печи

Как понятно из названия, топливом для такой печи служат дрова или уголь. Знатоки считают, что только в такой печи и можно получить настоящую пиццу, а все остальное – лишь более или менее качественная подделка. Возможно, так оно и есть, но использовать дровяные печи весьма затруднительно. Температура в такой печи может достигать очень высоких значений, и при этом пицца печется 1 – 2 минуты, очень быстро. В то же время ее качество впрямую зависит от квалификации повара и быстроты его реакции. Чуть промедлил, и изделие безнадежно испорчено. Главное достоинство такой печи – получение натурального продукта – классической тонкой пиццы в кратчайшие сроки.

Подовые печи

Такие печи можно считать усовершенствованным вариантом дровяных, с той разницей что работают они от электропривода и разогреваются не в пример быстрее. Пиццу выкладывают на специальный каменный под, и она выпекается 3 – 5 минут. Подовые печи могут иметь от одного до нескольких ярусов. Такие «многоэтажные» агрегаты впишутся даже в небольшое помещение, что удобно, если имеется некоторый дефицит рабочих площадей. Такие печи хороши своей компактностью, умеренной ценой, низким энергопотреблением. В то же время необходимо непрерывно контролировать процесс выпечки, иначе изделия могут подгореть.

Конвейерные печи

Этот вид печей основан на конвективном теплообмене: заготовки пиццы движутся в печи с помощью конвейера, а их при этом обдувают потоки горячего воздуха. Время приготовления пиццы – 3 – 5 минут, но поскольку конвейер движется, процесс идет непрерывно. В результате такие печи обладают высокой производительностью. Важное преимущество конвейерных печей – простота в обслуживании, когда оператору не требуется специального обучения, чтобы работать на конвейере. Изделия получаются хорошо пропеченными, поскольку нагрев идет наиболее равномерно. Тем не менее, этот вид печей потребляет много энергии и имеет довольно высокую стоимость.

Печи для пиццы / новинки