БалтТех
Каталог

Комплексное оснащение ресторанов и кафе

2020-05-18
Комплексное оснащение ресторанов и кафе

Современное кафе или ресторан представляет собой место, в котором за ароматами вкусной еды и свежезаваренного кофе, изящного и местами даже вычурного декора, скрывается пышущее огнем и паром «стальное сердце» – кухня. Сегодня мы расскажем, как обустроить ее по самым современным стандартам и технологиям.

Как подобрать оборудование?

Комплексное оснащение ресторанов включает в себя закупку необходимого оборудования. При его выборе следует учитывать такие факторы как:

- Количество посадочных мест. На его основе проводится расчет максимальной нагрузки на кухню, а также необходимое количество продуктов для хранения.

- Формат заведения. Покупать в кофейню гриль для изготовления гамбургеров – не лучшая мысль. А вот качественный кофе аппарат пригодится.

- Санитарные нормы и требования. Техника должна соответствовать техническим нормам, установленным пожарной инспекцией.

- Санитарные нормы и требования. Техника должна соответствовать техническим нормам, установленным пожарной инспекцией.

- Надежность. Рабочий день повара длится больше часов работы самого ресторана и кафе, и технологические устройства, с которыми он работает, должны выдерживать заданный темп работы.

- Содержание меню. Аналогично формату заведения.

- Площадь кухни. При небольших размерах стоит подходить к выбору с четкой планировкой и пониманием целей.

Виды кухонного оборудования и его назначение

В зависимости от функций, оснащение ресторанов включает в себя:

1. Плиты, духовки, индукционные и конвекционные печи, грили и другие жарочные поверхности;

2. Вентиляция;

3. Столы из высококачественной нержавеющей стали; 4. Холодильные и морозильные камеры;

5.Инструменты для автоматизации процесса (миксеры, слайсеры, кофе машины, блендеры и тому подобные технические приспособления);

6. Посуда;

7. Барное оборудование (если планируется установить бар);

8. Упаковочное оборудование.

 

Инвентарь теплой обработки используется для приготовления горячих блюд. Основное положение, на которое следует ориентироваться при его покупке – это мультифункциональность, то есть возможность производить разные или последовательные действия.

Наиболее качественные и удобные устройства, по мнению многих поваров – электрические.

 

Холодильные устройства предназначены для поддержания установленного температурного режима. Наиболее выгодны в этом вопросе шкафы шоковой заморозки. Они обладают полным функционалом холодильных камер при меньших габаритах.

 

Посудомоечное оборудование. В комплексное оснащение ресторанов и кафе обязательно входит покупка качественных посудомоечных машин. Данные установки сокращают количество человек/часов, расходы воды, электричества.

 

Вентиляционные установки  служат для поддержания на рабочем месте оптимальной температуры воздуха и очищают его от зловонных и излишних запахов. При его заказе стоит рассматривать исключительно новое оборудование, так как Б/У может выйти из строя в самый неподходящий момент.

 

Столы для разделочных работ делаются из высококачественной нержавеющей стали, оснащаются специальными бортиками для легкой их очистки.

 

Посуда выбирается в соответствии с целями заведения. Лучше брать высококачественную керамическую посуду. Она более легка в очистке, а благодаря эмалевому покрытию препятствует развитию бактерий.

 

Оптимальный выбор упаковочного оборудования – вакуумный компрессор. При отсутствии воздуха в упаковке с продуктами, они хранятся дольше даже при комнатной температуре.

Посмотреть товары в разделе Оснащение ресторанов