БалтТех
Каталог

Идеальная чистота в общепите и как этого добиться

2014-08-04
Идеальная чистота в общепите и как этого добиться

«Жить в бедности не стыдно, а в грязи – позорно», - говорит пословица. Это хорошо понимали даже наши предки, что уж говорить о современниках, которым прекрасно известно, что где грязно, там и болезни. И если в наши планы не входит подхватить какую-либо инфекцию, необходимо следовать элементарным правилам бытовой санитарии. Особенно это касается мест, где мы готовим и принимаем пищу.

Всем хорошо известно, как важно соблюдать чистоту и порядок на домашней кухне. Свод простейших правил вам перечислит даже дошколенок: нужно чаще мыть руки, а также фрукты и иные продукты перед едой или готовкой; нельзя пользоваться грязной посудой и инвентарем; необходимо следить за чистотой рабочих поверхностей. Те же нормы можно применить и в общественном питании, видоизменив их и многократно усилив в соответствии с особенностями данного вида деятельности.

Сфера общепита не может функционировать без соблюдения разработанных для нее санитарных норм и правил (СанПиН). В них содержатся подробные указания, каким образом следует содержать в чистоте рабочие места, как сохранить и защитить от инфицирования продукты, какие средства использовать для мытья рук, посуды, рабочих и иных поверхностей. Эти же правила регламентируют порядок и периодичность санитарной обработки. В них вы найдете ответ на главный вопрос: как сделать общепит безопасным.

Санитарные нормы обязательны к исполнению еще на стадии проектирования ресторана или кафе. Расстановка оборудования на профессиональной кухне выполняется так, чтобы разграничить потоки сырья и готовых блюд, персонала и гостей. Все это делается все с той же целью: снизить риск загрязнения и возможного инфицирования продукции заведения.

Реализация этой идеи не так сложна, как может показаться на первый взгляд. В СанПиН для заведений общепита перечислен набор предельно простых действий, ведущих к нужному результату. К примеру, сотрудники кухни обязаны носить чистую спецодежду и уделять повышенное внимание личной гигиене. Выбирая посуду, необходимо руководствоваться соображениями безопасности и экологической чистоты. Все поверхности на кухне должны быть из легко моющихся материалов. Определены также средства для текущей дезинфекции и периодической обработки. Словом, там освещены все моменты деятельности предприятия.

Тем не менее, несмотря на сравнительную простоту таких мероприятий, в некоторых заведениях ими пренебрегают. Да и человеческий фактор крайне влиятелен на санитарное состояние заведения. А если это становится известно гостям кафе, скандала не избежать, что очень скверно для репутации.

Так если повар на кухне работал без головного убора, гость рискует найти в своей еде волосы. И хотя можно закрыть глаза на многие недостатки, но такие вещи отвращают сразу и навсегда. Обидно, когда теряешь клиента, а с ним и прибыль, из-за такой малости, как защитная одежда или что-то подобное.

Чтобы избежать этого, хорошие рестораторы посвящают много времени обучению персонала. Не так сложно усвоить правила и нормы санитарии и гигиены, но следует воспринимать их как часть корпоративной культуры. А стать ее частью – это задача иного уровня: может получиться, а, может, и нет. В противном случае сотруднику останется только поискать счастья в другом месте.

Перефразируя стихи известного поэта, можно сказать, что любое заведение общепита и гигиена – это «близнецы-братья». Первое без второго и представлять не хочется. Поэтому всем владельцам кафе или ресторанов можно посоветовать сделать своим девизом русскую поговорку: «Чистота – это половина здоровья». Вот тогда все у вас будет в порядке!

Аксессуары / новинки