БалтТех
Каталог

Водоумягчители и их влияние на долговечность кухонного оборудования

2012-09-17
Водоумягчители и их влияние на долговечность кухонного оборудования

Значение воды в нашей жизни неоценимо, с этим не поспоришь. Все знают, что вода – это жизнь. Человек, состоящий более чем наполовину из воды, от ее недостатка умрет гораздо быстрее, чем без еды. В то же время играет важную роль не только количество, но и качество воды.

Даже если в воде нет вредных примесей, иногда ее качество далеко от идеала. Речь идет о жесткой воде, т.е. о воде, где растворено слишком много солей кальция и магния. Эти соли, иначе называемые солями жесткости, придают воде не слишком приятный вкус и в процессе готовки оседают на поверхностях посуды и нагревательного оборудования.

В местностях, где вода жесткая, эти соли сильно осложняют работу кухонной техники. Все дело в накипи, т.е. соли жесткости оседают внутри приборов, и особенно сильно на нагревательных элементах. В результате электрическое сопротивление такого нагревателя увеличивается, он начинает перегреваться при работе и даже может перегореть в самую неподходящую минуту.

Чтобы защитить дорогое оборудование от поломок, необходимо придать воде мягкость, а для этого предприятия общественного питания используют приборы – водоумягчители. Такие аппараты подключаются к водопроводу, чтобы все поступления воды в оборудование шли через них. В водоумягчителях нуждаются пароконвектоматы, кофемашины, водонагреватели, посудомойки, льдогенераторы, словом, вся техника, которую подсоединяют к водопроводной сети.

Принцип работы аппарата для смягчения воды не отличается сложностью. Внутри него находятся гранулы ионообменной смолы. Контактируя с ними, вода теряет ионы кальция и магния, и они замещаются натрием. Как результат, вода теряет жесткость и больше не нанесет вреда сложному оборудованию.

Время от времени водоумягчители нуждаются в регенерации. Это происходит из-за того, что смола перенасыщается солями жесткости и больше не может выполнять свою очистительную функцию. Водоумягчитель необходимо промывать регенерирующими растворами, чтобы восстановить его работоспособность.

Применение водоумягчителей благотворно действует на сохранность кухонного оборудования. Всем известно, насколько опасна накипь, и как трудно от нее избавиться. А с аппаратами для смягчения воды мы легко избежим этой проблемы, и срок службы техники вырастет в несколько раз. Сделав единовременную инвестицию в очистку воды, мы на долгое время избавим себя от отказов сложной техники в результате применения воды ненадлежащего качества.

Смягчители воды / новинки