БалтТех
Каталог

Пилы ленточные – оборудование профессионалов

2015-12-16
Пилы ленточные – оборудование профессионалов

Пила для мясаВ зависимости от происхождения пищевых продуктов профессиональные повара используют разные приспособления для их нарезки или измельчения. Конструкция режущего механизма учитывает вид продукции, начальный размер, ее твердость и жесткость, прочие важные качества. Вот почему ленточные пилы признаны наилучшим инструментом для нарезки мяса. Способ весьма хорош в силу простоты и эффективности.

Разделка мяса – сложный процесс даже для профессионала, с таким сырьем нужно уметь обращаться. Рубщиками мяса могли стать лишь крепкие, тренированные мужчины. Теперь же, когда есть ленточная пила, кто угодно справится с нарезкой мяса. Для работы с пилой мускульная сила не нужна, поскольку управлять механизмом легко и просто.

Имея ленточную пилу, можно без усилий справиться с разделкой целой туши, а также нарезать мясо, рыбу, птицу на порционные куски. При этом не имеет значения, есть ли в мясе кости или нет. Пила без труда разрежет и кости, так что срез останется ровным, безо всяких отломков и острых краев, что могут нанести травму. В силу этого такие устройства крайне востребованы в пищевой индустрии. Пилы используют и на мясоперерабатывающих предприятиях, и в торговле.

Ленточные пилы для мяса различаются по величине, производительности, способу исполнения. Зная особенности производства, вы сможете подобрать пилу по потребностям, чтобы она использовалась наиболее эффективно и рационально. К примеру, небольшие настольные пилы хороши в магазинах, а мощные модели пил широко используются в цехах по переработке мяса, в производстве полуфабрикатов и подобных местах.

Конструкция ленточной пилы для резки мяса

пила для резки мясаЛенточная пила устроена довольно просто. В массивном основании из стали или анодированного алюминия закреплен режущий узел, в котором главное - это полотно из нержавеющей стали. В движение пилу приводит электродвигатель, имеется также блок управления для удобства оператора.

Обычно пилы снабжены приспособлением для того, чтобы регулировать толщину нарезки. Чтобы обезопасить оператора, существует особое ограждение, препятствующее контакту с движущимися частями пилы. Также конструкция механизма может дополняться такими опциями как дозатор, тормоз для двигателя, добавочный выключатель, а также сигнальные кнопки или лампы, предупреждающие о наличии неполадок.

Стоимость пил определяется особенностями конструкции. Чем больше дополнительных функций присуще устройству, тем выше цена. Также на цену пил влияет то, из какого материала сделано основание. Пилы с облегченной алюминиевой основой стоят дороже, чем аналоги с остовом из стали.

Ленточные пилы для мяса – это отлично зарекомендовавшие себя в работе, надежные и долговечные устройства. Благодаря несложной конструкции, они превосходно функционируют и в промышленных условиях, и в торговых предприятиях. Выбирая пилу, ориентируйтесь на задачи производства, и выбранное устройство безотказно прослужит вам долгое время.

Пилы для резки мяса / новинки