БалтТех
Каталог

Контактные грили JEJU - жарим быстро и вкусно!

2012-07-11
Контактные грили JEJU - жарим быстро и вкусно!

Специалисты по правильному питанию советуют есть продукты в вареном, тушеном, запеченном виде, в то время как жареные блюда попадают в запрещенный список. Всем известно, что есть жареное вредно, но вкусовые качества, аромат жареных блюд часто заглушают голос разума. И только аппарат типа гриль помогает нам готовить жареное так, чтобы оно не приносило вреда организму.

Грили – вертикальные, контактные, роликовые – позволяют жарить без добавления масла, при этом продукты не подгорают, а образуют плотную корочку. В результате жидкость из мяса или овощей не испаряется, что делает их сочными и нежными. Приготовленные на гриле блюда считаются не слишком калорийными, и есть их можно в рамках любой диеты.

Наиболее просты конструктивно контактные грили. Термообработка продуктов происходит с помощью жарочных поверхностей, закрываемых наподобие чемоданчика. При этом нагрев идет в двух направлениях, что ускоряет весь процесс приготовления. Рабочие поверхности гриля могут быть гладкими или рифлеными, чтобы украсить готовый продукт рисунком.

Компания «Карма Глобал ЛТД» из Тайваня разработала и выпустила на рынок несколько моделей контактных грилей. Подобное оборудование весьма ценится владельцами кафе, бистро, закусочных, поскольку оно отлично работает весь срок эксплуатации, при этом стоимость его привлекает многих. В нашей компании вы можете сделать заказ на грили в разных модификациях – с одной или двумя парами рабочих поверхностей.

Мы предлагаем контактные грили JEJU нескольких моделей. Серия EG-811 оснащена парой жарочных поверхностей, которые могут быть гладкими (гриль EG-811B) или рифлеными (EG-811 и EG-811PA). Грили EG-813 имеют две пары рабочих поверхностей, только в модели EG-813E имеется две нижние поверхности, а в аналоге EG-813 – совместная нижняя поверхность, рифленый вариант.

В грилях JEJU можно жарить мясо, стейки из рыбы, бутерброды, сосиски и другое. На приготовление тратится не более 2,5 минут. Все это делает эти устройства наиболее предпочтительными для заведений фаст-фуда, где быстрота приготовления блюд – существенный компонент культуры обслуживания.

Грили EG имеют рабочие поверхности из чугуна, потому что это металл с наилучшими свойствами теплораспределения. Лишний жир стекает в поддон, поэтому впоследствии поверхности легко отчистить. Для рифленых профилей имеется специальный скребок, входит в комплект поставки.

Грили этой торговой марки - это несложные в употреблении устройства для приготовления диетических мяса, рыбы, других продуктов. С ними легко иметь дело во всех отношениях – они надежны, безотказны и экономичны.

Грили контактные / новинки