БалтТех
Каталог

Фритюрницы JEJU – безопасная работа, вкусная еда.

2012-08-08
Фритюрницы JEJU – безопасная работа, вкусная еда.

Фритюрницы JEJU – безопасная работа, вкусная еда.

На профессиональной кухне имеется техника как универсальная, так и специализированная, т.е. рассчитанная на приготовление одного, реже нескольких аналогичных блюд. Примером такой техники может служить фритюрница. Это устройство для жарки продуктов во фритюре, т.е. большом количестве горячего жира.

Конечно, можно поместить жир или масло в любую емкость и готовить на плите. В то же время использовать фритюрницу намного удобнее, поскольку процесс контролируется автоматикой. При этом безопасность оператора гарантирована, чего нельзя сказать о работе без использования специальных устройств. Когда выдержать температурный режим можно только приблизительно, всегда есть возможность, что масло перегреется и загорится. Этого никогда не произойдет с фритюрницей, т.к. рост температуры масла ограничен, это заложено в конструкции.

Масса блюд готовится с использованием фритюра – от банальных чебуреков до котлет по-киевски. Вот почему разные фирмы производят фритюрницы, и каждая предлагает достаточно широкий модельный ряд этих устройств. Под торговой маркой JEJU также выпускается несколько моделей фритюрниц. Все они сходны по функционалу, т.е. качественно, но различаются количественными показателями – мощностью, производительностью, размерами, дополнительными возможностями.

Маркировка фритюрниц JEJU производится в виде буквенно-цифрового кода, в котором серия обозначается EF или JF, а цифры обозначают емкость и количество ванночек для фритюра. Так, например, модель EF-062 имеет две ванночки на 6 л каждая, а модель EF-101 – только одну, но на 10 л. Ванночки фритюрниц могут быть объемом от 4 до 10 л в зависимости от модели.

Продукты погружаются в жир при помощи специальных корзин, чтобы после готовности их легко можно было вынуть. В противном случае лишнее время в жире могло бы плохо повлиять на качество блюд. Температуру нагрева масла можно регулировать от 50 до 190 оС, при этом прибор полностью защищен от перегрева, для этого имеется термостат.

Продукты, приготовленные во фритюре, любимы многими. К примеру, при прочих равных условиях большинство выберет в качестве гарнира картофель фри, а не отварной. Жиры – это концентраторы ароматов, поэтому жареная пища нравится нам больше, чем приготовленная другими способами. В то же время нельзя забывать о калорийности еды, приготовленной во фритюре. Профессиональные повара знают несколько секретов, позволяющих несколько снизить количество калорий в этих блюдах. Так можно жарить продукты крупными кусками, чтобы уменьшить площадь их поверхности. Прежде чем погрузить продукты в масло, его нужно нагреть до максимальной температуры, тогда оно меньше впитывается.

Тем, кто заботится о низкой калорийности рациона, не стоит увлекаться картофелем фри или пончиками. Но можно полностью не отказываться от вкусных, ароматных блюд, приготовленных таким образом. Если соблюдать определенные правила, чаще менять масло во фритюрнице, то пища будет хоть и калорийной, но весьма аппетитной и полезной.

Фритюрницы / новинки